• 苏**,您的信件:201801971已回复
  • 陆**,您的信件:201801991已回复
  • 龚**,您的信件:201801992已回复
  • 黄**,您的信件:201801994已回复
  • 莫**,您的信件:201801995已回复
  • 莫**,您的信件:201801996已回复
  • 莫**,您的信件:201801997已回复
  • 蓝**,您的信件:201801999已回复
  • 陈**,您的信件:201802041已回复
  • 陈**,您的信件:201802042已回复
  • 马**,您的信件:201802079已回复
  • 马**,您的信件:201802080已回复
  • 马**,您的信件:201802081已回复
  • 张勇,您的信件:201802150已回复
  • 张勇,您的信件:201802151已回复
  • 邱**,您的信件:201802152已回复
  • 黄**,您的信件:201802159已回复
  • 梁**,您的信件:201802160已回复
  • 陈景,您的信件:201802161已回复
  • 彭**,您的信件:201802174已回复
  • 彭锐,您的信件:201802175已回复
  • 邹**,您的信件:201802176已回复
信件编号:
查询密码:
    
信件编号:  201801409
标题 :  电动车上牌
姓名:  廖胜良
来信时间:  2018-05-13
内容:
在网上买的电动车,不在在登记目录里,但是其他的票据,证件都齐全能上牌吗
回复时间:   2018-07-03
回复内容:   您好! 首先,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第18条规定:“依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶,依法应当登记的非机动车的种类由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。” 《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》(以下简称《办法》)是自2013年8月10日起实施的,我市交警部门依照该办法相关规定对我市电动自行车的注册登记、核发号牌以及道路交通安全管理工作。 该《办法》第六条:“质量技术监督部门会同公安机关交通管理部门、工商行政管理部门、工业和信息化部门,根据国家标准编制准予注册登记的电动自行车和机动轮椅车目录,向社会公布,并适时予以更新,引导销售者和购买者销售、购买符合国家标准的电动自行车和机动轮椅车。” 以及第七条:“电动自行车和机动轮椅车应当经公安机关交通管理部门注册登记,核发号牌、行驶证后,方可上道路行驶。” 还有第十条:“有下列情形之一的,不予办理登记:(一)未列入本自治区准予注册登记的电动自行车和机动轮椅车目录;(二)购车发票、车辆来历证明被涂改或者与车辆不符;(三)车辆出厂合格证与车辆不符;(四)机动轮椅车所有人未提交证明本人下肢残疾的《中华人民共和国残疾人证》复印件。” 根据上述规定,未列入《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车注册登记目录》的电动自行车和机动轮椅车是无法登记注册和发放号牌的。留言人可登陆广西壮族自治区质量监督局官方网站查询其所发布的《准予注册登记的电动自行车机动轮椅车产品目录》(注明:自2013年实施管理办法后,至今已发布了十九批产品目录),核对自己所购买的车辆是否符合上牌。 交警支队民警已电话告知了申请办理电动自行车注册登记的相关规定及所需材料。感谢您对公安工作予以理解和支持。

设为首页  |   加入收藏  |   网站地图   |  联系我们 |  使用帮助 |  RSS订阅中心 |  English
全国公安机关互联网站安全服务平台